Catégorie
Catégories de produit
- Accessoires de mode artisanaux (45)
- Sacs artisanaux (45)
- Artisanat et Décoration maison (73)
- Autours des Chaises (4)
- Lustres (1)
- Nappes de tables (3)
- Rideaux et Parures de lits (2)
- Sous assiettes et sous verres (8)
- Tables (7)
- Tapis (4)
- Ustensiles de cuisines (3)
- Vases, figurines, statuettes (41)
- Arts et collections (20)
- Bijoux artisanaux (199)
- Bagues (19)
- Bijoux de corps (1)
- Bijoux en précommande (42)
- Boucle d'oreilles (10)
- Bracelets (108)
- colliers (11)
- Pendentifs (17)
- Décorations festives (5)
- Nouvelles collections (42)
- offre du moment (9)
- Produits Naturels (53)
- Epices et Condiments (53)
- Produits personnalisables (4)
- Promotion (74)
- Santé et bien-être (17)
- Bougies (3)
- Huiles essentielles (5)
- Savons (1)
- Vêtements et Chaussures Artisanaux (76)
- Chaussures pour femmes (12)
- Chaussures pour Hommes (4)
- Vêtement pour enfants (1)
- Vêtement pour Femmes (48)
- Vêtement pour Hommes (11)
Les incontournables
-
La râpe de légume en bois 100% artisanal -LVP
18,00 €Le prix initial était : 18,00 €.12,00 €Le prix actuel est : 12,00 €. -
Céréales pour bébè (Farilac 200g )
8,40 €Le prix initial était : 8,40 €.7,20 €Le prix actuel est : 7,20 €. -
Fèves de Cacao Crues de MADAGASCAR 100G
8,40 €Le prix initial était : 8,40 €.6,24 €Le prix actuel est : 6,24 €. -
Baies roses de Madagascar-LVP-20G
6,00 €Le prix initial était : 6,00 €.4,80 €Le prix actuel est : 4,80 €. -
Bracelet Vangovango barea serti des pierres précieuses( grenat/saphir bleu) 100% argent
Note 4.50 sur 5192,00 € – 210,00 €Plage de prix : 192,00 € à 210,00 € -
Thé Matcha premium100% BIO - LVP
27,60 €Le prix initial était : 27,60 €.14,66 €Le prix actuel est : 14,66 €. -
LVP coffret d'huiles essentielles aromathérapie (100% pure)
Note 5.00 sur 542,00 €Le prix initial était : 42,00 €.27,06 €Le prix actuel est : 27,06 €. -
Clou de girofle entier BIO de Madagascar -LVP
10,80 €Le prix initial était : 10,80 €.7,80 €Le prix actuel est : 7,80 €.
Produit le mieux noté
-
Sandale avarca pour Femme en cuir à plateforme raphia 100% artisanal Noir
42,00 € -
Sac effet daim avec un fermoir doré (100% Cuir Italien)
72,00 € -
LVP coffret d'huiles essentielles aromathérapie (100% pure)
42,00 €Le prix initial était : 42,00 €.27,06 €Le prix actuel est : 27,06 €. -
Pendentif Madagascar graine de sable en Or 18K 100% artisanal
250,00 €Le prix initial était : 250,00 €.168,00 €Le prix actuel est : 168,00 €. -
Boucle d'oreille créole pendu saphir étoilé 100% Or 18k artisanal-pierre précieuse
1080,00 €Le prix initial était : 1080,00 €.1006,56 €Le prix actuel est : 1006,56 €. -
Pierre Beryl bleu forme de cœur taillée
180,00 €Le prix initial était : 180,00 €.120,00 €Le prix actuel est : 120,00 €. -
Pierre améthyste taillée en cœur de Madagascar
180,00 €Le prix initial était : 180,00 €.132,00 €Le prix actuel est : 132,00 €. -
Ensemble Couvre-lit et Taille d'oreiller à broderie fait main
Lot de de vase en raphia avec un panier de rangement
24,00 €
Ces paniers sont tissés avec soin par des artisans , dont le savoir-faire est issu de pratiques ancestrales, éthiques et équitables. Chaque pièce , minutieusement réalisée à la main, témoigne de l’expertise et de la patience des artisans, nécessitant parfois plusieurs semaines pour atteindre la perfection. Ils sont souvent utilisés pour divers usages, tels que :
Rangement : Ces paniers sont parfaits pour stocker des objets divers comme des vêtements, des jouets, ou même des provisions.
Décoration : Leur aspect esthétique et naturel en fait des pièces décoratives populaires dans les maisons modernes ou traditionnelles.
Objets artisanaux personnalisés : Ils peuvent également servir comme pots pour plantes ou contenants pour des objets d’artisanat ou des souvenirs.
En fonction de la taille et de la forme, l’utilisation peut varier. Souvent, les artisans personnalisent les paniers avec des motifs colorés pour en faire des articles de décoration très prisés.
2 en stock
| Poids | 1 kg |
|---|---|
| Dimensions | 10 × 15 × 20 cm |
Informations sur la boutique
- Nom de boutique Handmadeangel
- Vendor: Handmadeangel
- Adresse :
- Aucune évaluation trouvée pour le moment !
-
Sculpture en Bois « Madagascar et Lémurien »
24,00 €Ajouter au panierCette sculpture artisanale incarne l’essence de Madagascar à travers un design raffiné et symbolique. Représentant la silhouette de l’île, avec un lémurien délicatement sculpté à l’intérieur, cette pièce célèbre la biodiversité exceptionnelle et l’héritage culturel de Madagascar.
Apportez une touche d’authenticité et de nature à votre espace avec cette sculpture « Madagascar et Lémurien », un témoignage de l’artisanat et de la beauté naturelle malgache. 🌺
-
Mini tortue en pierre d’améthyste
6,00 €Ajouter au panierCette charmante mini tortue 🐢 est un véritable chef-d’œuvre artisanal qui apporte une touche de sophistication et de couleur à votre décoration. Sa carapace en pierre d’améthyste bleue, brillante de nuances apaisantes, est parfaitement accompagnée d’une tête et de pattes en fer doré, ajoutant une élégance distinctive à l’ensemble. Parfaite comme objet de décoration ou symbole de sagesse et de longévité, cette tortue saura embellir n’importe quel espace de votre maison. 🌟
-
Couvert à Salade en Corne de Bœuf de Madagascar
21,60 €Ajouter au panierCes magnifiques couverts à salade sont fabriqués artisanalement à partir de corne de bœuf malgache, apportant une touche d’élégance et d’authenticité à votre table. Ornés d’une gravure délicate représentant un gecko, un symbole emblématique de Madagascar, ils allient fonctionnalité et art traditionnel. Ce couvert est idéal pour sublimer vos repas tout en reflétant le savoir-faire artisanal malgache.
-
Sac en Cuir Italien Noir
45,60 €Ajouter au panierCe sac en cuir italien noir, magnifiquement doux au toucher, est un classique indémodable, parfait pour toutes les saisons. Alliant sobriété et sophistication, il s’impose comme un accessoire essentiel à votre garde-robe.
✨ Design Élégant :
Deux pompons décoratifs sur la fermeture éclair principale et la fermeture latérale ajoutent une touche subtile de charme.
Un style intemporel, adapté à toutes les occasions.
✨ Polyvalence au Quotidien :Bandoulière réglable pour un port confortable en journée.
Possibilité de raccourcir la bandoulière pour le porter autour de la taille ou comme un sac à bandoulière chic lors d’événements plus habillés.
✨ Matériaux Premium :Fabriqué en cuir italien de haute qualité, offrant souplesse, durabilité et élégance.
Ce sac noir est bien plus qu’un simple accessoire : c’est un compagnon polyvalent, chic et fonctionnel, capable de compléter toutes vos tenues.Adoptez un style raffiné et intemporel avec ce sac en cuir italien, indispensable en toute saison. 🖤✨
-
Salière-Poivrière en Bois – Duo de Poissons 🐟🐟
12,00 €Ajouter au panierApportez une touche de charme naturel à votre table avec cette salière-poivrière en bois, délicatement sculptée en forme de duo de poissons entrelacés. Cette pièce artisanale, à la fois fonctionnelle et décorative, est parfaite pour ajouter une ambiance maritime et chaleureuse à votre salle à manger. Fabriquée à partir de bois de qualité, chaque ensemble est soigneusement travaillé pour capturer la symbole de l’harmonie et de la convivialité, tout en étant un élément pratique pour vos repas.
Un duo de poissons en bois, symbolisant l’harmonie, pour embellir votre table et rendre vos repas encore plus agréables. 🐟✨
-
Bracelet en Or avec Pierre en Jade
3989,07 €Ajouter au panierBracelet en Or avec Pierre de Jade
Ce bracelet en or est sublimé par une pierre de jade, symbole de sérénité, équilibre et chance. La douceur et la profondeur du vert du jade contrastent délicatement avec la chaleur de l’or, créant un bijou à la fois raffiné et intemporel.
- Poids : 31,41g
- Taille : 20cm
Produits similaires
-
6 Sets de napperon d’assiette en raphia multicouleur 100% naturel
54,00 €Le prix initial était : 54,00 €.48,00 €Le prix actuel est : 48,00 €.Ajouter au panierDescription
sets de table ronds en raphia tissé multicouleur fait main par nos soins de Madagascar, il apportera une touche chic, bohémienne et estivale à votre décoration.
Léger et dans des tons neutres, il convient à la plupart decoration intérieurs et extérieurs. -
6 Set de table en fibre naturelle raphia et coquillage 100% artisanal
42,00 €Le prix initial était : 42,00 €.36,00 €Le prix actuel est : 36,00 €.Ajouter au panierCe magnifique dessous assiette en raphia joliment décoré de coquillage naturel fait main sublimera votre table à manger.
Comment prendre soin du raphia ?
Le raphia est facile à entretenir, si vous le salissez, il vous suffit juste de passer une éponge humide et laisser sèche à l’air libre plus concrètement au soleil. Le Raphia n’est pas ami avec l’eau car c’est une fibre naturelle donc il aspire l’eau. Il est déconseille de moulllier les objets en raphia pour éviter les moisissures.
Où on peut trouver le raphia ?
La plupart des raphias viennent de Madagascar mais on peut aussi trouver en Amérique Centrale et du sud. -
Lot de 3 paniers décoration maison multifonctions
72,00 €Le prix initial était : 72,00 €.60,00 €Le prix actuel est : 60,00 €.Ajouter au panierCes paniers sont fabriqués par des artisans avec un savoir faire éthique, équitable et ancestrale ancrés dans la tradition locale. Chaque pièce texturée a été fabriquée à la main et a pris des semaines à se perfectionner.
Ces paniers sont multifonctions, utilisez-les pour mettre vos légumes, accrochez-les comme une œuvre d’art, utilisez-les comme rangement pour les serviettes ou décorez-les simplement dans vos étagères.
-
sculptures d’oiseaux en corne de buffle ou de zébu
19,20 €Ajouter au panierCette élégante sculpture d’oiseau en corne de buffle ou de zébu est une véritable œuvresd’art malgache, incarnant un artisanat d’exception. Chaque pièce est méticuleusement taillée et polie à la main par des artisans locaux, utilisant la corne comme matériau noble, symbole de robustesse et de tradition.
Leur silhouette fluide et aérienne évoque la grâce et la liberté des oiseaux, tandis que les variations naturelles de couleur dans la corne, allant des teintes sombres et profondes aux nuances translucides, confèrent à chaque sculpture un caractère unique. Ces sculptures ne sont pas seulement des objets décoratifs, elles racontent une histoire : celle d’une connexion profonde entre l’homme, la nature et la culture malgache.
Parfaites pour embellir n’importe quel espace, ces œuvres d’art apportent une touche authentique, exotique et élégante à votre intérieur, tout en soutenant un artisanat équitable et durable.
Nos engagements
Achat sans risque
Vendeurs vérifiés
100% Sécurisé
100% Crypté
Assistance 24x7
Réponse rapide
Meilleure offre
Authenticité garantie
Expédition Rapide
Livraison Monde
Top vendeurs
-
LOVAPI - LVP Shop
Aucune évaluation pour l'instant ! -
Madats'arts France
Aucune évaluation pour l'instant ! -
Handmadeangel
Aucune évaluation pour l'instant ! -
Assilyiah Jewel
Aucune évaluation pour l'instant ! -
NYANGA
Aucune évaluation pour l'instant !















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.