Lot de de vase en raphia avec un panier de rangement

24,00 

Ces paniers sont tissés avec soin par des artisans , dont le savoir-faire est issu de pratiques ancestrales, éthiques et équitables. Chaque pièce , minutieusement réalisée à la main, témoigne de l’expertise et de la patience des artisans, nécessitant parfois plusieurs semaines pour atteindre la perfection. Ils sont souvent utilisés pour divers usages, tels que :

Rangement : Ces paniers sont parfaits pour stocker des objets divers comme des vêtements, des jouets, ou même des provisions.

Décoration : Leur aspect esthétique et naturel en fait des pièces décoratives populaires dans les maisons modernes ou traditionnelles.

Objets artisanaux personnalisés : Ils peuvent également servir comme pots pour plantes ou contenants pour des objets d’artisanat ou des souvenirs.

En fonction de la taille et de la forme, l’utilisation peut varier. Souvent, les artisans personnalisent les paniers avec des motifs colorés pour en faire des articles de décoration très prisés.

2 en stock

Poids 1 kg
Dimensions 10 × 15 × 20 cm

Avis

Il n’y a pas encore d’avis.

Soyez le premier à laisser votre avis sur “Lot de de vase en raphia avec un panier de rangement”

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Informations sur la boutique

  • Nom de boutique Handmadeangel
  • Vendor: Handmadeangel
  • Adresse :
  • Aucune évaluation trouvée pour le moment !
  • Bracelet en OR Rivière avec Pierre Assortie

    1998,00 

    Bracelet Rivière en Or avec Pierres Assorties

    Ce bracelet rivière en or séduit par son design fin et harmonieux, sublimé par des pierres assorties soigneusement sélectionnées. L’alternance régulière des pierres apporte éclat et raffinement, faisant de ce bijou une pièce intemporelle et élégante.

    • Poids : 14,40 g

    • Taille : 17 cm

    Ajouter au panier
  • Porte-clé en bois – Madagascar et Tête de Zébu 🌍🐂

    6,00 

    Ce porte-clé artisanal en bois, sculpté avec soin en forme de l’île de Madagascar, est à la fois fonctionnel et esthétique. En son centre, une illustration raffinée de la tête de zébu, symbole culturel de Madagascar, apporte une touche d’authenticité et célèbre le patrimoine malgache. Idéal pour sécuriser vos clés, ce porte-clé est également un souvenir unique ou un cadeau significatif.

     


    Un petit objet pratique et symbolique, qui évoque la beauté et la richesse culturelle de Madagascar ! 🇲🇬✨

    Ajouter au panier
  • Tapis artisanat en raphia et coton – Teinte jaune soleil 🌞✨

    24,00 

    Égayez vos espaces avec ce tapis artisanal conçu à partir d’un mélange naturel de raphia et de coton, apportant une ambiance chaleureuse et élégante. Sa teinte jaune éclatante illumine votre intérieur ou vos sorties en plein air, tout en offrant un confort inégalé grâce à sa texture légère et agréable.

     


    Transformez vos espaces avec ce tapis unique qui allie élégance artisanale et fonctionnalité moderne, idéal pour les amateurs de décoration naturelle et conviviale. 🌼

    Ajouter au panier
  • Sac bandoulière en demi-lune – Double large – Camel

    72,00 

    👜 Sac Bandoulière Demi Lune Double Large – Élégance et Fonctionnalité en Camel

    Le Sac Bandoulière Demi Lune Double Large en camel est un sac moderne et spacieux, conçu pour allier confort, style et praticité. Sa forme semi-circulaire unique et ses doubles compartiments offrent une organisation optimale pour vos essentiels tout en conservant une allure chic et raffinée. Parfait pour les femmes actives, ce sac combine à la perfection élégance et fonctionnalité.

    Caractéristiques :

    Matériau : Daim synthétique de haute qualité 🐄 avec une finition soignée, doux au toucher, résistant et facile à entretenir.
    Dimensions : Longueur (L) : 40 cm, Largeur (l) : 25 cm, Hauteur (h) : 35cm 📏. Un format spacieux qui permet de transporter vos affaires tout en restant léger et élégant.
    Design : Forme de demi-lune moderne, avec deux compartiments zippés pour une meilleure organisation. La bandoulière ajustable permet de porter le sac confortablement sur l’épaule ou en travers du corps.
    Utilisation : Idéal pour un usage quotidien 🏙️, que ce soit pour le travail, les sorties en ville, ou même les week-ends. Son design polyvalent s’adapte à toutes les occasions.

     

    Ajouter au panier
  • Valiha de Madagascar – Tête de Zébus

    18,00 

    La valiha, cithare cylindrique traditionnelle de Madagascar, est un instrument à la sonorité envoûtante, utilisé depuis des siècles dans la musique malgache. Ce modèle unique se distingue par ses magnifiques décorations en pyrogravure, représentant des scènes emblématiques de la culture et de la faune malgache : des têtes de zébus, un fétiche, des lémuriens et des baobabs.

    Caractéristiques :
    Matériau : Fabriquée en bois sélectionné pour sa qualité sonore et sa durabilité.
    Décorations : Pyrogravures détaillées représentant des têtes de zébus (symbole de force et de prospérité à Madagascar), un fétiche, des lémuriens (animaux endémiques de l’île), et des baobabs, arbres iconiques de la savane malgache.
    Sonorité : Douce et mélodieuse, elle peut être jouée pour accompagner des chants ou des morceaux instrumentaux traditionnels.
    Avantages :
    Artisanat : Chaque valiha est fabriquée à la main, faisant de cet instrument une œuvre d’art unique qui reflète le savoir-faire malgache.
    Valeur culturelle : Les motifs gravés célèbrent la richesse culturelle et naturelle de Madagascar, ce qui en fait un objet précieux autant pour les musiciens que pour les amateurs d’art.
    Décoration : En plus de son rôle musical, cette valiha est une superbe pièce décorative qui ajoute une touche ethnique et authentique à tout espace.

    Ajouter au panier
  • Sac en Raphia avec Anses en Cuir 🌿👜

    24,00 

    Ajoutez une touche naturelle et sophistiquée à votre style quotidien avec ce magnifique sac en raphia, agrémenté de solides anses en cuir. Alliant artisanat traditionnel malgache et design moderne, il offre une combinaison parfaite de praticité et d’élégance. Doté d’une fermeture zippée et d’une doublure intérieure, ce sac est conçu pour être aussi fonctionnel qu’esthétique.

     


    Un sac à la fois élégant et pratique, idéal pour les amoureux d’accessoires uniques et faits main. 🌺

    Ajouter au panier
UGS : BAO-lotdevase-enraphia-avecunpanier-derangement-001 Catégories : ,
3
3
108,00 
LOVAPI

GRATUIT
VOIR