Catégorie
Catégories de produit
- Accessoires de mode artisanaux (45)
- Sacs artisanaux (45)
- Artisanat et Décoration maison (73)
- Autours des Chaises (4)
- Lustres (1)
- Nappes de tables (3)
- Rideaux et Parures de lits (2)
- Sous assiettes et sous verres (8)
- Tables (7)
- Tapis (4)
- Ustensiles de cuisines (3)
- Vases, figurines, statuettes (41)
- Arts et collections (20)
- Bijoux artisanaux (178)
- Bagues (19)
- Bijoux de corps (1)
- Bijoux en précommande (21)
- Boucle d'oreilles (10)
- Bracelets (108)
- colliers (11)
- Pendentifs (17)
- Décorations festives (5)
- Nouvelles collections (42)
- offre du moment (9)
- Produits Naturels (53)
- Epices et Condiments (53)
- Produits personnalisables (4)
- Promotion (74)
- Santé et bien-être (17)
- Bougies (3)
- Huiles essentielles (5)
- Savons (1)
- Vêtements et Chaussures Artisanaux (76)
- Chaussures pour femmes (12)
- Chaussures pour Hommes (4)
- Vêtement pour enfants (1)
- Vêtement pour Femmes (48)
- Vêtement pour Hommes (11)
Les incontournables
-
La râpe de légume en bois 100% artisanal -LVP
18,00 €Le prix initial était : 18,00 €.12,00 €Le prix actuel est : 12,00 €. -
Céréales pour bébè (Farilac 200g )
8,40 €Le prix initial était : 8,40 €.7,20 €Le prix actuel est : 7,20 €. -
Fèves de Cacao Crues de MADAGASCAR 100G
8,40 €Le prix initial était : 8,40 €.6,24 €Le prix actuel est : 6,24 €. -
Baies roses de Madagascar-LVP-20G
6,00 €Le prix initial était : 6,00 €.4,80 €Le prix actuel est : 4,80 €. -
Bracelet Vangovango barea serti des pierres précieuses( grenat/saphir bleu) 100% argent
Note 4.50 sur 5192,00 € – 210,00 € -
Thé Matcha premium100% BIO - LVP
27,60 €Le prix initial était : 27,60 €.14,66 €Le prix actuel est : 14,66 €. -
LVP coffret d'huiles essentielles aromathérapie (100% pure)
Note 5.00 sur 542,00 €Le prix initial était : 42,00 €.27,06 €Le prix actuel est : 27,06 €. -
Clou de girofle entier BIO de Madagascar -LVP
10,80 €Le prix initial était : 10,80 €.7,80 €Le prix actuel est : 7,80 €.
Produit le mieux noté
-
Sandale avarca pour Femme en cuir à plateforme raphia 100% artisanal Noir
42,00 € -
Sac effet daim avec un fermoir doré (100% Cuir Italien)
72,00 € -
LVP coffret d'huiles essentielles aromathérapie (100% pure)
42,00 €Le prix initial était : 42,00 €.27,06 €Le prix actuel est : 27,06 €. -
Pendentif Madagascar graine de sable en Or 18K 100% artisanal
250,00 €Le prix initial était : 250,00 €.168,00 €Le prix actuel est : 168,00 €. -
Boucle d'oreille créole pendu saphir étoilé 100% Or 18k artisanal-pierre précieuse
1080,00 €Le prix initial était : 1080,00 €.1006,56 €Le prix actuel est : 1006,56 €. -
Pierre Beryl bleu forme de cœur taillée
180,00 €Le prix initial était : 180,00 €.120,00 €Le prix actuel est : 120,00 €. -
Pierre améthyste taillée en cœur de Madagascar
180,00 €Le prix initial était : 180,00 €.132,00 €Le prix actuel est : 132,00 €. -
Ensemble Couvre-lit et Taille d'oreiller à broderie fait main
lot de 6 sets de table en rabane
18,00 €
Ce lot de six sets de table en rabane, fabriqué artisanalement à Madagascar, est une invitation à apporter une touche d’élégance naturelle à votre table. Chaque set se distingue par ses nuances délicates de rose, créant une harmonie visuelle apaisante et raffinée.
Lorsque ces sets sont enroulés, ils sont subtilement attachés avec un nœud en forme de fleur, délicatement orné d’un petit coquillage, symbole des côtes malgaches. La rabane, fibre naturelle issue du raphia, est à la fois résistante et souple, idéale pour des occasions spéciales ou pour un usage quotidien.
Ces sets de table conjuguent à merveille la beauté de la nature et le savoir-faire malgache, apportant une touche exotique et artisanale à votre intérieur tout en soutenant une production locale, éthique et durable.
2 en stock
| Poids | 1 kg |
|---|---|
| Dimensions | 30 × 15 × 35 cm |
Informations sur la boutique
- Nom de boutique Handmadeangel
- Vendor: Handmadeangel
- Adresse :
- Aucune évaluation trouvée pour le moment !
-
Grand Masque Facial Tribal Ethnique en Bois Suspendu
36,00 €Ajouter au panierCe grand masque facial tribal est une pièce d’artisanat unique qui évoque l’héritage culturel et les traditions des peuples africains ou d’autres régions du monde. Sculpté avec soin dans du bois de qualité, il présente des motifs et des détails artistiques qui témoignent d’un savoir-faire exceptionnel. Ce masque est idéal pour ajouter une touche ethnique et authentique à votre décoration intérieure.
-
6 sets de table en raphia tissé façon macramé fait main vert
36,00 €Le prix initial était : 36,00 €.18,00 €Le prix actuel est : 18,00 €.Ajouter au panierCe napperon sera votre allié pour vos décorations, que ce soit pour juste pour votre maison ou pour un occasion spéciale à l’extérieur ou à l’intérieur. Il mettra en valeur votre table avec sa matière en fibre naturelle indémodable et intemporelle. Ce napperon s’accorde avec tout type de déco et cerise sur le gâteau il est facile à entretenir.
Dimension : 25cm de diamètre
Utilisations: Sous assiettes
Matières: Fibre naturelle (raphia)
Fabrication : Manuellement par des artisan
Origine : Madagascar -
Mini tortue en pierre d’améthyste
6,00 €Ajouter au panierCette charmante mini tortue 🐢 est un véritable chef-d’œuvre artisanal qui apporte une touche de sophistication et de couleur à votre décoration. Sa carapace en pierre d’améthyste bleue, brillante de nuances apaisantes, est parfaitement accompagnée d’une tête et de pattes en fer doré, ajoutant une élégance distinctive à l’ensemble. Parfaite comme objet de décoration ou symbole de sagesse et de longévité, cette tortue saura embellir n’importe quel espace de votre maison. 🌟
-
Boîte à Mouchoirs en Raphia Bleu
14,40 €Ajouter au panierCette élégante boîte à mouchoirs, fabriquée en raphia, est un exemple parfait de l’artisanat malgache. Conçue à partir de fibres naturelles, elle ajoute une touche rustique et chaleureuse à votre intérieur. Pratique et esthétique, cette boîte est idéale pour ranger vos mouchoirs tout en embellissant votre décor. Chaque pièce est tissée à la main avec soin, reflétant le savoir-faire traditionnel des artisans de Madagascar.
-
Baobab en Bois avec Base Plat pour Sphère
24,00 €Ajouter au panierCe baobab en bois est une pièce décorative unique qui combine élégance et originalité. Avec sa forme délicate et ses racines sculptées, il présente une base plate idéale pour accueillir une sphère ou d’autres éléments décoratifs. Ce baobab, fait à la main, apporte une touche d’authenticité et de chaleur à votre intérieur, tout en offrant un support artistique pour la boule de pierre ou tout autre objet que vous souhaitez exposer. 🌟
-
Lot de Petites Cuillères en Corne de Zébu
18,00 €Ajouter au panierCe lot de petites cuillères en corne de zébu est un exemple authentique de l’artisanat malgache. Fabriquées à la main avec soin, chaque cuillère est unique et reflète le riche héritage culturel de Madagascar. Idéales pour servir des condiments, des desserts ou des plats d’accompagnement, ces cuillères ajoutent une touche d’élégance naturelle à votre table tout en incarnant l’authenticité de l’art malgache.
Produits similaires
-
6 Set de table en fibre naturelle raphia et coquillage 100% artisanal
42,00 €Le prix initial était : 42,00 €.36,00 €Le prix actuel est : 36,00 €.Ajouter au panierCe magnifique dessous assiette en raphia joliment décoré de coquillage naturel fait main sublimera votre table à manger.
Comment prendre soin du raphia ?
Le raphia est facile à entretenir, si vous le salissez, il vous suffit juste de passer une éponge humide et laisser sèche à l’air libre plus concrètement au soleil. Le Raphia n’est pas ami avec l’eau car c’est une fibre naturelle donc il aspire l’eau. Il est déconseille de moulllier les objets en raphia pour éviter les moisissures.
Où on peut trouver le raphia ?
La plupart des raphias viennent de Madagascar mais on peut aussi trouver en Amérique Centrale et du sud. -
Lot de de vase en raphia avec un panier de rangement
24,00 €Ajouter au panierCes paniers sont tissés avec soin par des artisans , dont le savoir-faire est issu de pratiques ancestrales, éthiques et équitables. Chaque pièce , minutieusement réalisée à la main, témoigne de l’expertise et de la patience des artisans, nécessitant parfois plusieurs semaines pour atteindre la perfection. Ils sont souvent utilisés pour divers usages, tels que :
Rangement : Ces paniers sont parfaits pour stocker des objets divers comme des vêtements, des jouets, ou même des provisions.
Décoration : Leur aspect esthétique et naturel en fait des pièces décoratives populaires dans les maisons modernes ou traditionnelles.
Objets artisanaux personnalisés : Ils peuvent également servir comme pots pour plantes ou contenants pour des objets d’artisanat ou des souvenirs.
En fonction de la taille et de la forme, l’utilisation peut varier. Souvent, les artisans personnalisent les paniers avec des motifs colorés pour en faire des articles de décoration très prisés.
-
Miroir à franges en raphia naturelle 100% artisanal
66,00 €Le prix initial était : 66,00 €.54,00 €Le prix actuel est : 54,00 €.Ajouter au panierC’est décoration mural fait à la main avec du fil de raphia naturel de Madagascar. C’est un choix judicieux pour ajouter une ambiance bohème chic et naturelle.
Il ajoute à la fois un look chic et du caractère à votre intérieur.
Le raphia fil naturel résiste à la chaleur. Il sera intacte comme le premier jour pendant de nombreuses années.
Il est soigneusement emballé avec son emballage spécial. Pas de fissures ou de dommages. -
lampe brodée de Madagascar
54,00 €Ajouter au panierVoilà une lampe qui a vraiment tout pour plaire ! 🌟 Avec son pied en bois robuste et son abat-jour pliable style parapluie, cette lampe brodée de Madagascar ne passe pas inaperçue. Et le petit plus qui fait toute la différence ? Le dessin fait main sur l’abat-jour, qui montre des lémuriens sautant autour de majestueux baobabs. C’est tout un monde en miniature qui s’invite chez vous !
Cette lampe n’est pas juste un objet de déco, c’est un morceau d’art artisanal qui raconte une histoire, celle des vastes étendues de Madagascar et de ses habitants emblématiques. Chaque fois que vous l’allumez, c’est comme ouvrir une fenêtre sur l’île rouge. Alors, prêt à ajouter une touche d’exotisme et d’originalité à votre intérieur ? Cette lampe est un choix lumineux ! 💡😉
Nos engagements
Achat sans risque
Vendeurs vérifiés
100% Sécurisé
100% Crypté
Assistance 24x7
Réponse rapide
Meilleure offre
Authenticité garantie
Expédition Rapide
Livraison Monde
Top vendeurs
-
LOVAPI - LVP Shop
Aucune évaluation pour l'instant ! -
Madats'arts France
Aucune évaluation pour l'instant ! -
Handmadeangel
Aucune évaluation pour l'instant ! -
Assilyiah Jewel
Aucune évaluation pour l'instant ! -
NYANGA
Aucune évaluation pour l'instant !
















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.