Catégorie
Catégories de produit
- Accessoires de mode artisanaux (45)
- Sacs artisanaux (45)
- Artisanat et Décoration maison (73)
- Autours des Chaises (4)
- Lustres (1)
- Nappes de tables (3)
- Rideaux et Parures de lits (2)
- Sous assiettes et sous verres (8)
- Tables (7)
- Tapis (4)
- Ustensiles de cuisines (3)
- Vases, figurines, statuettes (41)
- Arts et collections (20)
- Bijoux artisanaux (178)
- Bagues (19)
- Bijoux de corps (1)
- Bijoux en précommande (21)
- Boucle d'oreilles (10)
- Bracelets (108)
- colliers (11)
- Pendentifs (17)
- Décorations festives (5)
- Nouvelles collections (42)
- offre du moment (9)
- Produits Naturels (53)
- Epices et Condiments (53)
- Produits personnalisables (4)
- Promotion (74)
- Santé et bien-être (17)
- Bougies (3)
- Huiles essentielles (5)
- Savons (1)
- Vêtements et Chaussures Artisanaux (76)
- Chaussures pour femmes (12)
- Chaussures pour Hommes (4)
- Vêtement pour enfants (1)
- Vêtement pour Femmes (48)
- Vêtement pour Hommes (11)
Les incontournables
-
La râpe de légume en bois 100% artisanal -LVP
18,00 €Le prix initial était : 18,00 €.12,00 €Le prix actuel est : 12,00 €. -
Céréales pour bébè (Farilac 200g )
8,40 €Le prix initial était : 8,40 €.7,20 €Le prix actuel est : 7,20 €. -
Fèves de Cacao Crues de MADAGASCAR 100G
8,40 €Le prix initial était : 8,40 €.6,24 €Le prix actuel est : 6,24 €. -
Baies roses de Madagascar-LVP-20G
6,00 €Le prix initial était : 6,00 €.4,80 €Le prix actuel est : 4,80 €. -
Bracelet Vangovango barea serti des pierres précieuses( grenat/saphir bleu) 100% argent
Note 4.50 sur 5192,00 € – 210,00 € -
Thé Matcha premium100% BIO - LVP
27,60 €Le prix initial était : 27,60 €.14,66 €Le prix actuel est : 14,66 €. -
LVP coffret d'huiles essentielles aromathérapie (100% pure)
Note 5.00 sur 542,00 €Le prix initial était : 42,00 €.27,06 €Le prix actuel est : 27,06 €. -
Clou de girofle entier BIO de Madagascar -LVP
10,80 €Le prix initial était : 10,80 €.7,80 €Le prix actuel est : 7,80 €.
Produit le mieux noté
-
Sandale avarca pour Femme en cuir à plateforme raphia 100% artisanal Noir
42,00 € -
Sac effet daim avec un fermoir doré (100% Cuir Italien)
72,00 € -
LVP coffret d'huiles essentielles aromathérapie (100% pure)
42,00 €Le prix initial était : 42,00 €.27,06 €Le prix actuel est : 27,06 €. -
Pendentif Madagascar graine de sable en Or 18K 100% artisanal
250,00 €Le prix initial était : 250,00 €.168,00 €Le prix actuel est : 168,00 €. -
Boucle d'oreille créole pendu saphir étoilé 100% Or 18k artisanal-pierre précieuse
1080,00 €Le prix initial était : 1080,00 €.1006,56 €Le prix actuel est : 1006,56 €. -
Pierre Beryl bleu forme de cœur taillée
180,00 €Le prix initial était : 180,00 €.120,00 €Le prix actuel est : 120,00 €. -
Pierre améthyste taillée en cœur de Madagascar
180,00 €Le prix initial était : 180,00 €.132,00 €Le prix actuel est : 132,00 €. -
Ensemble Couvre-lit et Taille d'oreiller à broderie fait main
lot de 6 sets de table en rabane
18,00 €
Ce lot de six sets de table en rabane, fabriqué artisanalement à Madagascar, est une invitation à apporter une touche d’élégance naturelle à votre table. Chaque set se distingue par ses nuances délicates de rose, créant une harmonie visuelle apaisante et raffinée.
Lorsque ces sets sont enroulés, ils sont subtilement attachés avec un nœud en forme de fleur, délicatement orné d’un petit coquillage, symbole des côtes malgaches. La rabane, fibre naturelle issue du raphia, est à la fois résistante et souple, idéale pour des occasions spéciales ou pour un usage quotidien.
Ces sets de table conjuguent à merveille la beauté de la nature et le savoir-faire malgache, apportant une touche exotique et artisanale à votre intérieur tout en soutenant une production locale, éthique et durable.
2 en stock
| Poids | 1 kg |
|---|---|
| Dimensions | 30 × 15 × 35 cm |
Informations sur la boutique
- Nom de boutique Handmadeangel
- Vendor: Handmadeangel
- Adresse :
- Aucune évaluation trouvée pour le moment !
-
Boîte à Mouchoirs en Raphia Bleu
14,40 €Ajouter au panierCette élégante boîte à mouchoirs, fabriquée en raphia, est un exemple parfait de l’artisanat malgache. Conçue à partir de fibres naturelles, elle ajoute une touche rustique et chaleureuse à votre intérieur. Pratique et esthétique, cette boîte est idéale pour ranger vos mouchoirs tout en embellissant votre décor. Chaque pièce est tissée à la main avec soin, reflétant le savoir-faire traditionnel des artisans de Madagascar.
-
Lot Cuillère et fourchette en Bois Artisanale
12,00 €Ajouter au panierCette cuillère en bois est un ustensile de cuisine essentiel, fabriqué à la main à partir de bois naturel de haute qualité. Son design simple et élégant en fait un accessoire parfait pour cuisiner, servir ou déguster vos plats préférés. La chaleur du bois apporte une touche chaleureuse et authentique à votre table.
-
Tortue Terrestre Sculptée en Bois de Palissandre 🐢🌳
24,00 €Ajouter au panierAjoutez une touche naturelle et raffinée à votre décoration avec cette magnifique tortue terrestre sculptée à la main dans du bois de palissandre. Une pièce artisanale unique, elle capture à la perfection les détails fins de cet animal emblématique tout en mettant en valeur la beauté naturelle du bois. Le palissandre, matériau noble et durable, présente des nuances riches et variées allant du brun au rouge profond, créant ainsi une décoration élégante et intemporelle.
Une œuvre d’art artisanale qui célèbre la nature et l’élégance du bois. 🌍✨
-
Salière-Poivrière en Bois – Duo de Poissons 🐟🐟
12,00 €Ajouter au panierApportez une touche de charme naturel à votre table avec cette salière-poivrière en bois, délicatement sculptée en forme de duo de poissons entrelacés. Cette pièce artisanale, à la fois fonctionnelle et décorative, est parfaite pour ajouter une ambiance maritime et chaleureuse à votre salle à manger. Fabriquée à partir de bois de qualité, chaque ensemble est soigneusement travaillé pour capturer la symbole de l’harmonie et de la convivialité, tout en étant un élément pratique pour vos repas.
Un duo de poissons en bois, symbolisant l’harmonie, pour embellir votre table et rendre vos repas encore plus agréables. 🐟✨
-
Pochette en raphia beige et vert avec cuir noir🌟
18,00 €Ajouter au panierCette pochette à main allie avec brio le raphia tissé à la main en beige et vert avec du cuir naturel noir, créant un accessoire à la fois moderne et sophistiqué. Son fermoir en argent brillant ajoute une touche raffinée tout en étant pratique. Que ce soit pour une soirée élégante ou une sortie décontractée, cette pochette rehausse votre tenue avec style et originalité.
Offrez-vous une pochette élégante et originale, symbole de l’artisanat traditionnel allié à un design contemporain. 🌿 Sublimez vos sorties avec style ! 💫
-
Sous-Plat Patchwork en Feuilles de Bananier
24,00 €Ajouter au panierCe sous-plat patchwork, confectionné à partir de feuilles de bananier, est un accessoire coloré et original qui apportera une touche vibrante à votre table. Chaque pièce est soigneusement tissée à la main, mettant en avant l’artisanat traditionnel et l’utilisation de matériaux naturels. Avec ses motifs variés et ses couleurs éclatantes, ce sous-plat est parfait pour protéger vos surfaces tout en ajoutant une note décorative à vos repas.
Produits similaires
-
54 pièces de service de table peint à la main GasyGasy Madagascar
360,00 €Le prix initial était : 360,00 €.342,00 €Le prix actuel est : 342,00 €.Ajouter au panierInspiré du quotidien et paysage à Madagascar, nous vous amenons voyager avec nous à travers nos diverses créations.
Pour tout évènements : mariage, fiançailles, fêtes en famille ou fête nationale……Dressez votre table à thème 🇲🇬🇲🇬💯%1 Plateau (35cm)
1 Soupière 6 à 10 pers ( 4L)
6 Assiettes plates( 22cm)
1 Cafetière/Théière de 1,8L + 6 tasses avec 6 sous-tass
6 Verres à eau
6 Sous-assiettes
2 Service à salades
6 Cuillères à soupe + 6 fourchettes
1 Plateau Salière et poivrièreConseil de lavage: à la main
Couleur dominante: rouge, jaune
Matière: Aluminium, Email -
Lot de 3 paniers décoration maison multifonctions
72,00 €Le prix initial était : 72,00 €.60,00 €Le prix actuel est : 60,00 €.Ajouter au panierCes paniers sont fabriqués par des artisans avec un savoir faire éthique, équitable et ancestrale ancrés dans la tradition locale. Chaque pièce texturée a été fabriquée à la main et a pris des semaines à se perfectionner.
Ces paniers sont multifonctions, utilisez-les pour mettre vos légumes, accrochez-les comme une œuvre d’art, utilisez-les comme rangement pour les serviettes ou décorez-les simplement dans vos étagères.
-
lampe brodée de Madagascar
54,00 €Ajouter au panierVoilà une lampe qui a vraiment tout pour plaire ! 🌟 Avec son pied en bois robuste et son abat-jour pliable style parapluie, cette lampe brodée de Madagascar ne passe pas inaperçue. Et le petit plus qui fait toute la différence ? Le dessin fait main sur l’abat-jour, qui montre des lémuriens sautant autour de majestueux baobabs. C’est tout un monde en miniature qui s’invite chez vous !
Cette lampe n’est pas juste un objet de déco, c’est un morceau d’art artisanal qui raconte une histoire, celle des vastes étendues de Madagascar et de ses habitants emblématiques. Chaque fois que vous l’allumez, c’est comme ouvrir une fenêtre sur l’île rouge. Alors, prêt à ajouter une touche d’exotisme et d’originalité à votre intérieur ? Cette lampe est un choix lumineux ! 💡😉
-
sculptures d’oiseaux en corne de buffle ou de zébu
19,20 €Ajouter au panierCette élégante sculpture d’oiseau en corne de buffle ou de zébu est une véritable œuvresd’art malgache, incarnant un artisanat d’exception. Chaque pièce est méticuleusement taillée et polie à la main par des artisans locaux, utilisant la corne comme matériau noble, symbole de robustesse et de tradition.
Leur silhouette fluide et aérienne évoque la grâce et la liberté des oiseaux, tandis que les variations naturelles de couleur dans la corne, allant des teintes sombres et profondes aux nuances translucides, confèrent à chaque sculpture un caractère unique. Ces sculptures ne sont pas seulement des objets décoratifs, elles racontent une histoire : celle d’une connexion profonde entre l’homme, la nature et la culture malgache.
Parfaites pour embellir n’importe quel espace, ces œuvres d’art apportent une touche authentique, exotique et élégante à votre intérieur, tout en soutenant un artisanat équitable et durable.
Nos engagements
Achat sans risque
Vendeurs vérifiés
100% Sécurisé
100% Crypté
Assistance 24x7
Réponse rapide
Meilleure offre
Authenticité garantie
Expédition Rapide
Livraison Monde
Top vendeurs
-
LOVAPI - LVP Shop
Aucune évaluation pour l'instant ! -
Madats'arts France
Aucune évaluation pour l'instant ! -
Handmadeangel
Aucune évaluation pour l'instant ! -
Assilyiah Jewel
Aucune évaluation pour l'instant ! -
NYANGA
Aucune évaluation pour l'instant !
















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.