lot de 6 sets de table en rabane

18,00 

Ce lot de six sets de table en rabane, fabriqué artisanalement à Madagascar, est une invitation à apporter une touche d’élégance naturelle à votre table. Chaque set se distingue par ses nuances délicates de rose, créant une harmonie visuelle apaisante et raffinée.

Lorsque ces sets sont enroulés, ils sont subtilement attachés avec un nœud en forme de fleur, délicatement orné d’un petit coquillage, symbole des côtes malgaches. La rabane, fibre naturelle issue du raphia, est à la fois résistante et souple, idéale pour des occasions spéciales ou pour un usage quotidien.

Ces sets de table conjuguent à merveille la beauté de la nature et le savoir-faire malgache, apportant une touche exotique et artisanale à votre intérieur tout en soutenant une production locale, éthique et durable.

2 en stock

Poids 1 kg
Dimensions 30 × 15 × 35 cm

Avis

Il n’y a pas encore d’avis.

Soyez le premier à laisser votre avis sur “lot de 6 sets de table en rabane”

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Informations sur la boutique

  • Nom de boutique Handmadeangel
  • Vendor: Handmadeangel
  • Adresse :
  • Aucune évaluation trouvée pour le moment !
  • Lot de de vase en raphia avec un panier de rangement

    24,00 

    Ces paniers sont tissés avec soin par des artisans , dont le savoir-faire est issu de pratiques ancestrales, éthiques et équitables. Chaque pièce , minutieusement réalisée à la main, témoigne de l’expertise et de la patience des artisans, nécessitant parfois plusieurs semaines pour atteindre la perfection. Ils sont souvent utilisés pour divers usages, tels que :

    Rangement : Ces paniers sont parfaits pour stocker des objets divers comme des vêtements, des jouets, ou même des provisions.

    Décoration : Leur aspect esthétique et naturel en fait des pièces décoratives populaires dans les maisons modernes ou traditionnelles.

    Objets artisanaux personnalisés : Ils peuvent également servir comme pots pour plantes ou contenants pour des objets d’artisanat ou des souvenirs.

    En fonction de la taille et de la forme, l’utilisation peut varier. Souvent, les artisans personnalisent les paniers avec des motifs colorés pour en faire des articles de décoration très prisés.

    Ajouter au panier
  • Valiha de Madagascar

    18,00 

    La valiha, cithare cylindrique traditionnelle de Madagascar, est un instrument à la sonorité envoûtante, utilisé depuis des siècles dans la musique malgache. Ce modèle unique se distingue par ses magnifiques décorations en pyrogravure, représentant des scènes emblématiques de la culture et de la faune malgache : des têtes de zébus, un fétiche, des lémuriens et des baobabs.

    Ajouter au panier
  • Aimant de réfrigérateur en bois – Tête de zébu style Aloalo 🐂✨

    6,00 

    Ajoutez une touche culturelle unique à votre cuisine avec cet aimant artisanal représentant une tête de zébu stylisée selon le modèle traditionnel Aloalo. Cette sculpture en bois célèbre la richesse du savoir-faire malgache tout en rendant hommage au zébu, figure emblématique de Madagascar. À la fois pratique et décoratif, cet aimant embellit votre réfrigérateur tout en maintenant vos souvenirs et notes en place.

     


    Un petit hommage à Madagascar et à son riche patrimoine, à afficher fièrement chez vous ! 🇲🇬 🐾

    Ajouter au panier
  • Pochette – bandoulière en cuir marron

    42,00 

    La Pochette – Bandoulière Marron est l’accessoire chic et pratique que vous recherchez. Fabriquée en matériau de haute qualité, cette pochette associe une teinte marron chaleureux et une forme élégante à une fonctionnalité optimale. Idéale pour les sorties en soirée, les événements ou pour un usage quotidien, elle offre à la fois une belle esthétique et un confort d’utilisation.

    Ajouter au panier
  • Sac en Raphia avec Anses en Cuir 🌿👜

    24,00 

    Ajoutez une touche naturelle et sophistiquée à votre style quotidien avec ce magnifique sac en raphia, agrémenté de solides anses en cuir. Alliant artisanat traditionnel malgache et design moderne, il offre une combinaison parfaite de praticité et d’élégance. Doté d’une fermeture zippée et d’une doublure intérieure, ce sac est conçu pour être aussi fonctionnel qu’esthétique.

     


    Un sac à la fois élégant et pratique, idéal pour les amoureux d’accessoires uniques et faits main. 🌺

    Ajouter au panier
  • Boîtes en Bois Sculptées – Forme de l’Île de Madagascar 🌍

    12,00 

    Apportez une touche d’authenticité et de culture à votre décoration avec ces charmantes petites boîtes en bois, sculptées de manière artisanale pour représenter l’île de Madagascar. Parfaites pour ranger des petits objets ou pour servir de contenant à des souvenirs, ces boîtes rappellent les traditionnelles boîtes utilisées dans les restaurants pour placer l’addition. Chaque pièce est minutieusement travaillée par des artisans malgaches, mettant en avant le savoir-faire local et la beauté des matériaux naturels.

     


    Une boîte sculptée qui capture l’essence de Madagascar, parfaite pour ranger vos trésors ou offrir un cadeau unique. 🌴✨

    Ajouter au panier
UGS : BAO-lotde6-sets-detable-erabane-001 Catégories : ,
9
9
376,00 
LOVAPI

GRATUIT
VOIR