lot de 6 sets de table en rabane

18,00 

Ce lot de six sets de table en rabane, fabriqué artisanalement à Madagascar, est une invitation à apporter une touche d’élégance naturelle à votre table. Chaque set se distingue par ses nuances délicates de rose, créant une harmonie visuelle apaisante et raffinée.

Lorsque ces sets sont enroulés, ils sont subtilement attachés avec un nœud en forme de fleur, délicatement orné d’un petit coquillage, symbole des côtes malgaches. La rabane, fibre naturelle issue du raphia, est à la fois résistante et souple, idéale pour des occasions spéciales ou pour un usage quotidien.

Ces sets de table conjuguent à merveille la beauté de la nature et le savoir-faire malgache, apportant une touche exotique et artisanale à votre intérieur tout en soutenant une production locale, éthique et durable.

2 en stock

Poids 1 kg
Dimensions 30 × 15 × 35 cm

Avis

Il n’y a pas encore d’avis.

Soyez le premier à laisser votre avis sur “lot de 6 sets de table en rabane”

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Informations sur la boutique

  • Nom de boutique Handmadeangel
  • Vendor: Handmadeangel
  • Adresse :
  • Aucune évaluation trouvée pour le moment !
  • Fourchette à Salade en Bois Artisanale

    12,00 

    Cette fourchette à salade en bois est un ustensile de cuisine essentiel, idéale pour servir et mélanger vos salades avec élégance. Fabriquée à la main à partir de bois naturel de haute qualité, elle combine fonctionnalité et esthétisme, apportant une touche chaleureuse à votre table.

    Ajouter au panier
  • Décoration de Table Mini Baobab en Corne de ébu 🌳

    21,60 

    Apportez une touche exotique et naturelle à votre intérieur avec cette décoration de table en forme de mini baobab, fabriquée à la main à partir de corne de zébu. Cette œuvre artisanale célèbre la nature malgache, chaque pièce étant unique, mettant en valeur les magnifiques variations de couleur et de texture propres à la corne. Le baobab, emblématique de Madagascar, représente la force et la résilience de la nature, apportant une note d’authenticité et de tradition à votre décoration.

     


    Une décoration artisanale pour apporter la beauté de Madagascar dans votre intérieur. 🌍✨

    Ajouter au panier
  • Tapis artisanal en raphia et coton 🌟✨

    24,00 

    Apportez une touche de style unique et vibrante à votre décoration avec ce tapis artisanal, réalisé à partir d’un mélange de raphia et de coton. Sa forme étoilée distinctive et sa teinte rouge éclatante en font une pièce polyvalente et captivante, idéale pour un usage intérieur comme extérieur.

     


    Une pièce artisanale et fonctionnelle, parfaite pour sublimer vos espaces ou égayer vos moments en plein air. 🌺

    Ajouter au panier
  • Fresque en bois : Scènes authentiques de la vie paysanne Malgache 🌿

    54,00 

    Cette magnifique fresque en bois capture des moments authentiques de la vie quotidienne à Madagascar. Sculptée à la main avec une grande précision, elle raconte l’histoire des Malgaches à travers des scènes de travail traditionnel. Un homme tirant un pousse-pousse, une femme portant un panier sur la tête, et un homme transportant des paniers avec une perche sont des éléments qui illustrent parfaitement la richesse de la culture malgache et le mode de vie local.

     


    Cette fresque en bois, avec ses scènes emblématiques, est bien plus qu’une simple décoration : c’est un hommage à la culture malgache qui enrichira votre espace de vie tout en célébrant l’artisanat traditionnel. 🌾

    Ajouter au panier
  • Sac en Daim Gris

    58,80 

    Le Sac en Daim – Gris est l’accessoire idéal pour celles qui recherchent un sac élégant et intemporel, fabriqué à partir de cuir naturel de haute qualité. Ce sac est parfait pour les femmes modernes qui apprécient le style classique et la robustesse des matériaux durables.

    Élégance intemporelle ✨ : Sa couleur gris et son design minimaliste s’adaptent facilement à une grande variété de tenues, allant des looks décontractés aux plus formels.

    Ajouter au panier
  • Valiha de Madagascar – Tête de Zébus

    18,00 

    La valiha, cithare cylindrique traditionnelle de Madagascar, est un instrument à la sonorité envoûtante, utilisé depuis des siècles dans la musique malgache. Ce modèle unique se distingue par ses magnifiques décorations en pyrogravure, représentant des scènes emblématiques de la culture et de la faune malgache : des têtes de zébus, un fétiche, des lémuriens et des baobabs.

    Caractéristiques :
    Matériau : Fabriquée en bois sélectionné pour sa qualité sonore et sa durabilité.
    Décorations : Pyrogravures détaillées représentant des têtes de zébus (symbole de force et de prospérité à Madagascar), un fétiche, des lémuriens (animaux endémiques de l’île), et des baobabs, arbres iconiques de la savane malgache.
    Sonorité : Douce et mélodieuse, elle peut être jouée pour accompagner des chants ou des morceaux instrumentaux traditionnels.
    Avantages :
    Artisanat : Chaque valiha est fabriquée à la main, faisant de cet instrument une œuvre d’art unique qui reflète le savoir-faire malgache.
    Valeur culturelle : Les motifs gravés célèbrent la richesse culturelle et naturelle de Madagascar, ce qui en fait un objet précieux autant pour les musiciens que pour les amateurs d’art.
    Décoration : En plus de son rôle musical, cette valiha est une superbe pièce décorative qui ajoute une touche ethnique et authentique à tout espace.

    Ajouter au panier
UGS : BAO-lotde6-sets-detable-erabane-001 Catégories : ,
2
2
25,00 
LOVAPI

GRATUIT
VOIR