lot de 6 sets de table en rabane

18,00 

Ce lot de six sets de table en rabane, fabriqué artisanalement à Madagascar, est une invitation à apporter une touche d’élégance naturelle à votre table. Chaque set se distingue par ses nuances délicates de rose, créant une harmonie visuelle apaisante et raffinée.

Lorsque ces sets sont enroulés, ils sont subtilement attachés avec un nœud en forme de fleur, délicatement orné d’un petit coquillage, symbole des côtes malgaches. La rabane, fibre naturelle issue du raphia, est à la fois résistante et souple, idéale pour des occasions spéciales ou pour un usage quotidien.

Ces sets de table conjuguent à merveille la beauté de la nature et le savoir-faire malgache, apportant une touche exotique et artisanale à votre intérieur tout en soutenant une production locale, éthique et durable.

2 en stock

Poids 1 kg
Dimensions 30 × 15 × 35 cm

Avis

Il n’y a pas encore d’avis.

Soyez le premier à laisser votre avis sur “lot de 6 sets de table en rabane”

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Informations sur la boutique

  • Nom de boutique Handmadeangel
  • Vendor: Handmadeangel
  • Adresse :
  • Aucune évaluation trouvée pour le moment !
  • Flûte à Conduit en Bois

    14,40 

    Cette flûte à conduit en bois est un instrument traditionnel malgache, offrant une expérience musicale authentique. Elle est délicatement ornée de petits dessins de ravinala, également connu sous le nom d’arbre du voyageur, symbole emblématique de Madagascar.

    Ajouter au panier
  • Décoration de Table Mini Poisson en Corne de Zébu

    18,00 

    Cette charmante décoration de table en forme de mini poisson est fabriquée à la main à partir de corne de zébu, un matériau naturel et durable. Chaque pièce est finement sculptée, reflétant l’artisanat malgache et l’utilisation innovante de matériaux locaux. Parfait pour ajouter une touche de nature et de raffinement à vos décorations de table ou comme pièce de collection, ce mini poisson en corne de zébu se distingue par son élégance simple et sa texture polie.

    Ajouter au panier
  • Valiha de Madagascar – Tête de Zébus

    18,00 

    La valiha, cithare cylindrique traditionnelle de Madagascar, est un instrument à la sonorité envoûtante, utilisé depuis des siècles dans la musique malgache. Ce modèle unique se distingue par ses magnifiques décorations en pyrogravure, représentant des scènes emblématiques de la culture et de la faune malgache : des têtes de zébus, un fétiche, des lémuriens et des baobabs.

    Caractéristiques :
    Matériau : Fabriquée en bois sélectionné pour sa qualité sonore et sa durabilité.
    Décorations : Pyrogravures détaillées représentant des têtes de zébus (symbole de force et de prospérité à Madagascar), un fétiche, des lémuriens (animaux endémiques de l’île), et des baobabs, arbres iconiques de la savane malgache.
    Sonorité : Douce et mélodieuse, elle peut être jouée pour accompagner des chants ou des morceaux instrumentaux traditionnels.
    Avantages :
    Artisanat : Chaque valiha est fabriquée à la main, faisant de cet instrument une œuvre d’art unique qui reflète le savoir-faire malgache.
    Valeur culturelle : Les motifs gravés célèbrent la richesse culturelle et naturelle de Madagascar, ce qui en fait un objet précieux autant pour les musiciens que pour les amateurs d’art.
    Décoration : En plus de son rôle musical, cette valiha est une superbe pièce décorative qui ajoute une touche ethnique et authentique à tout espace.

    Ajouter au panier
  • Statuette en Bois – Tête d’Homme

    42,00 

    Cette statuette en bois, représentant uniquement la tête d’un homme, est une pièce d’artisanat fascinante qui capture l’essence de l’art. Sculptée à la main avec un souci du détail, cette œuvre met en avant les traits expressifs et le caractère unique de son sujet. Que ce soit pour une décoration intérieure ou comme pièce de collection, cette statuette apporte une touche culturelle et artisanale à votre espace.

    Ajouter au panier
  • Boîtes en Bois Sculptées – Forme de l’Île de Madagascar 🌍

    12,00 

    Apportez une touche d’authenticité et de culture à votre décoration avec ces charmantes petites boîtes en bois, sculptées de manière artisanale pour représenter l’île de Madagascar. Parfaites pour ranger des petits objets ou pour servir de contenant à des souvenirs, ces boîtes rappellent les traditionnelles boîtes utilisées dans les restaurants pour placer l’addition. Chaque pièce est minutieusement travaillée par des artisans malgaches, mettant en avant le savoir-faire local et la beauté des matériaux naturels.

     


    Une boîte sculptée qui capture l’essence de Madagascar, parfaite pour ranger vos trésors ou offrir un cadeau unique. 🌴✨

    Ajouter au panier
  • Fourche à Cheveux en Corne de Zébu

    9,60 

    Cette élégante fourche à cheveux en corne de zébu est un accessoire à la fois pratique et stylé, fabriqué à la main par des artisans malgaches. Avec ses teintes magnifiques de vert-jaune, rose, violet et bleu, elle apporte une touche de couleur et de sophistication naturelle à vos coiffures. Idéale pour maintenir les cheveux en place tout en ajoutant une touche artisanale unique, cette fourche à cheveux est parfaite pour sublimer un chignon ou un style bohème.

    Ajouter au panier
UGS : BAO-lotde6-sets-detable-erabane-001 Catégories : ,
8
8
356,00 
LOVAPI

GRATUIT
VOIR